Вперёд – по заданному курсу: газификация, социальные выплаты, здравоохранение

1V8A9333

На еженедельном совещании в формате ВКС губернатор Московской области Андрей Воробьёв остановился на первоочередных задачах, обозначенных в обращении к жителям региона. Он поручил руководителям правительства и главам муниципалитетов системно информировать граждан о развитии территорий.

«Жизнь всегда вносит свои коррективы, но мы ни в коем случае не имеем право отклоняться от заданного курса. Я прошу системно информировать жителей, отвечать на их вопросы. Все должны понимать логику наших действий», – сказал Андрей Воробьёв.

Губернатор поставил главам муниципалитетов Подмосковья задачу подробно информировать жителей о сроках реализации президентского проекта «Социальная газификация». В 2022 году в Московской области планируется провести газ для 214 тысяч жителей почти 1700 населённых пунктов. Только в I квартале голубое топливо подведут к участкам в 295 деревень и сёл.Ранее на газификацию требовалось оформлять пять документов. Теперь только один. На выбор предлагается три пакета комплексного подключения домовладений к газопроводу, различающихся по цене в зависимости от набора необходимого оборудования: «Социальный», «Стандарт», «Максимальный».

Интерактивная карта социальной газификации опубликована на сайте «Мособлгаза». Заявку на газификацию можно оформить в более чем 700 стационарных и мобильных офисах региона, а также дистанционно, в онлайн-режиме. Участникам проекта предоставляется возможность оплатить услуги по газификации своего жилья средствами материнского капитала. Деньги можно будет использовать на оплату работ по подведению газопровода в дом и установку оборудования. Для этого необходимо подать заявление на региональном портале «Госуслуги» с 1 марта 2022 года.

«Реализация президентского проекта «Социальная газификация» на территории нашего округа повысит качество жизни 8000 мытищинцев. Голубое топливо придёт в 84 населённых пункта: 31 пункт газифицирован в прошлом году, ещё 53 – в планах текущего года. По поручению губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва регулярно информируем жителей об условиях программы и сроках её реализации, работаем в чётком графике», - сказал глава городского округа Мытищи Виктор Азаров.

На совещании обсуждались меры социальной поддержки отдельных категорий граждан. В Подмосковье около 3 миллионов жителей получают такую поддержку. Всего в Московской области действуют 93 социальные услуги – они предусмотрены для пенсионеров, семей с детьми, инвалидов, безработных. Многие из них можно получить без справок и личного посещения. Было отмечено, что обладатели сертификата на региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей смогут реализовать его в течение ближайших двух лет. Чтобы получить по 50 тысяч рублей в 2022 и 2023 годах, необходимо подать заявление на региональном портале госуслуг – эта опция будет доступна с 1 марта.

Также на совещании обсудили реализацию программы текущего ремонта учреждений здравоохранения, инициированную губернатором в начале прошлого года.В 2021 году в Московской области по программе, получившей рабочее название «Гнилые зубы», отремонтировали 122 объекта, всего запланировано отремонтировать 135 медучреждений: 38 поликлиник, 30 стационаров, 26 спецучреждений, 34 пункта СМП и 7 фельдшерско-акушерских пунктов. 

0
Высшее признание лидерства

Обратная связь