На повестке дня – прививки, цены и подготовка к празднику

phlnpOGwc7k

На еженедельном совещании с руководством правительства и главами муниципалитетов, которое губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл в формате ВКС, обсудили вопросы подготовки к новогодним праздникам, итоги прививочной кампании, мониторинг цен на социально значимые продукты.

Работаем и отдыхаем по стандартам безопасности

С 31 декабря и на протяжении всех зимних каникул, по 10 января, тест на коронавирус придётся сдать тем, кто собирается заехать в гостиницу или пойти на корпоратив.

«Мы оставили экономику в рабочем состоянии, но стратегически важно делать всё, чтобы соблюдались стандарты безопасности, масочный режим», – подчеркнул Андрей Воробьёв. Губернатор отметил, что в период новогодних праздников необходимо позаботиться о безопасности жителей и гостей Подмосковья. Принципиальное значение имеет всё, что связано с организацией безопасности и украшением городов.

Накануне подписано постановление, уточняющее и корректирующее меры противоэпидемиологического характера в Подмосковье в преддверии новогодних праздников. В период праздников в пансионатах и домах отдыха должны быть организованы фильтры на входе с обязательным измерением температуры, у гостей должно быть документально подтверждено отсутствие инфекции по результатам тестов ПЦР. Проведение спортивных мероприятий в регионе возможно, если количество зрителей не превышает 25 %.

Формируем коллективный иммунитет

Более четырёх миллионов жителей Подмосковья привились от гриппа осенью 2020 года, из них более 600 тысяч школьников и почти 361 тысяча детей младше 7 лет.

Работали 276 кабинетов для вакцинации, особое внимание уделялось группам риска, в том числе жителям старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями, детям до 7 лет, школьникам, студентам колледжей и вузов, работникам учреждений здравоохранения, образования, а также организаций и предприятий.

«Программа важная, федеральная, и ей уделяется большое внимание», – подчеркнул Андрей Воробьёв. В связи со второй волной коронавируса на системе здравоохранения региона лежит большая нагрузка. Примерно 7,5 тысячи пациентов с коронавирусом были госпитализированы в течение недели в Подмосковье, но выписали выздоровевших больше, чем поступило в стационары. Развёрнуто 19,6 тысячи коек для лечения больных с диагнозом COVID-19, важно использовать их с максимальной эффективностью. Министр здравоохранения Светлана Стригункова рассказала о том, что прививочная кампания против COVID-19 в Подмосковье набирает обороты. Создано более 90 пунктов вакцинации, записаться на прививку можно и на портале госуслуг.

Снижаем цены на продукты

«Нужно предусмотреть меры, которые реально дают результат, чтобы цены на сахар и масло – те продукты, которые наиболее подорожали, – пришли бы к другим значениям», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Губернатор напомнил о том, что Президент РФ обратил внимание на стоимость продуктов питания первой необходимости. Наибольший рост цен произошёл в ноябре. Меры для снижения роста цен будут предприняты до конца года. Власти Подмосковья будут следить за стоимостью товаров в магазинах, а также за розничными ценами на подсолнечное масло, сахар, куриные яйца, хлеб, гречку, макароны и куриное мясо. 

0
Высшее признание лидерства
Заседание представителей фракции партии «Единая Ро...

Обратная связь