Стандартизация тарифов за техобслуживание газового оборудования

20210805-094408

В регионе идёт работа по социальной газификации населённых пунктов. При этом более 2,7 млн квартир и домов уже оборудованы газовыми приборами.

Чтобы их эксплуатация была безопасной, с жителями заключаются договоры на техническое обслуживание. С момента реализации президентского проекта «Социальная газификация» уже заключено 2,5 тысячи комплексных договоров. В регионе этим занимаются 225 организаций.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поручил стандартизировать тарифы за техобслуживание и подробно разъяснить жителям порядок оказания этой услуги: «Каждый человек, который платит за обслуживание газового оборудования, должен понимать, сколько он платит и за что. Организации, занимающиеся мониторингом и контролем газового оборудования, должны быть желанными в квартирах и добросовестно выполнять работу».

В Московской области установлена предельная стоимость работ по обслуживанию оборудования в МКД в месяц:

  • газовая плита – 82 рубля;
  • газовый водонагреватель – 154 рубля;
  • газовый котел мощностью до 30 кВт – 196 рублей;
  • газовая плита и газовый водонагреватель – 223 рубля;
  • газовый водонагреватель и газовый котел мощностью до 30 кВт – 332 рубля;
  • газовая плита, газовый водонагреватель и газовый котел мощностью до 30 кВт – 409 рублей.

Кроме этого, введена постоплата за техобслуживание оборудования – только после завершения работ. 

0
Госжилинспекторы проверили подготовку к отопительн...
Коммунальный бонус за своевременную оплату