Проблемы центрирования обсудили участники круглого стола в рамках фестиваля «Зодчество-2021»

fcf2ec575e842b39f00471e388c674c5

Главный архитектор региона Александра Кузьмина на круглом столе «Истинный центр города: формирование, рост, развитие», прошедшего в рамках архитектурного фестиваля «Зодчество-2021» в Гостином дворе рассказала о тенденциях развития принципов образования и функционирования современного города в сторону децентрализации, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Подмосковья.

По ее словам, федеральный закон дал возможность подойти к комплексному развитию территорий и решению проблемы ветхого и аварийного жилья в регионе.

«Конечно, можно просто пойти по пути обновления жилого фонда и строительства новых домов, но такой подход не создает новой комфортной среды. Сегодня нужно отказываться от советской системы централизации и локализовать комфортное пребывание жителей в том районе, где они проживают, организовав там соответствующую инфраструктуру. Это позволило бы снизить маятниковую миграцию и нагрузку на транспортную сеть. И, главное, такое решение подарило бы людям самое главное и бесценное – время. Время, которое они тратят на дорогу – безумные часы и километры, чтобы провести свой досуг», – подчеркнула она.

По большому счету, городу центр не нужен, уверена управляющий директор КБ «Стрелка» Елена Мандрыко.

«В последние 10 лет мы наблюдаем тенденцию размывания центров городов, особенно ее усилили последние 2 пандемийных года, когда для решения своих задач по работе, покупке вещей, недвижимости мы должны были везде присутствовать очно. Теперь же это вовсе не обязательно. Работа из дома, заказ одежды, еды – все эти сервисы делают ненужными офисы, магазины, а центр города из географического, физического понятия превратился в надфизическое», - заключила Мандрыко.

Категорически не согласился с этим основатель «Архитектурного бюро Тимура Башкаева» Тимур Башкаев.

«Центр города нужен, потому что для меня город характеризуется тремя максимами: максимальное количество услуг максимального качества и максимальной доступности. В идеале это должно быть сосредоточено в одной точке. Тогда человек сможет найти любую услугу за максимально короткое время. Именно это делает город городом», - отметил Башкаев.

Кроме того, по его мнению, города были и останутся центрами развития цивилизации.

Партнер бюро «Меганом» Юрий Григорян в свою очередь отметил, что гораздо интереснее понятия центра понятие периферии, потому что эти два понятия не могут существовать друг без друга.

«Можно сказать, что вся Россия – это периферия Москвы, внутри которой находится запретный город – Кремль, а Москва в пределах МКАД – это центр для Московской области. Открыть какое-то знаковое кафе, радом с которым организовать детскую площадку, скейт-парк – и люди начнут туда приходить», – отметил он

Эксперты круглого стола обсудили другие негеографические центры притяжения жителей – культурные, антропогенные, исторические, а также векторы развития Московской области в градостроительном аспекте.

Запись круглого стола «Истинный центр города: формирование, рост, развитие», организованного Мособлархитектурой совместно с Ассоциацией проектировщиков Московской области, в рамках деловой программы фестиваля «Зодчество», доступна на официальном YouTube-канале Мособлархитектуры 

0
Сто школьных стадионов появятся в Подмосковье до к...
Подмосковье - лидер по числу наград за проекты шко...

Обратная связь