Пироговский лесопарк готовят к «Мытищинской лыжне»

IMG_3239

Снег наконец-то выпал, а с ним стартовал и сезон зимних видов спорта. Сегодня в Пироговском лесопарке началась укатка трассы перед традиционным спортивным событием, проводимом в нашем округе, – «Мытищинской лыжней», которая запланирована на 29 февраля.

Каждый год к этим соревнованиям трассу готовит МАУ «Спортсооружения». По словам директора учреждения Сергея Русанова, на сегодняшний день для проведения большого спортивного праздника в лесопарке организована достойная прогулочная зона: расчищена просека, в которой расстояние между деревьями составляет около 4 метров, укатываются две трассы длиной три и полтора метра с зонами для классического и конькового хода. На дорожках утрамбовывается снег, высота которого должна быть не менее 10 см, чтобы вырезанная в насте лыжня не разбилась с первыми же лыжными прогулками.

«Мы закупили специальную технику, – сообщил Сергей Русанов, – приобрели «Газель» с прицепом для перевозки навесного оборудования и снегоход Yamaha, предназначенный для укатки трассы и нарезания лыжни. Сегодня мы в первый раз пробуем его в деле».

Первый заместитель директора МАУ «Спортсооружения» Юрий Гончарук подчеркнул, что летом были проведены масштабные работы по проектированию лыжной базы, строительство которой идет полным ходом. «Мытищинская лыжня» состоится в конце месяца, но и в выходные лесопарк не пустует, сюда приходят жители, чтобы покататься на лыжах, – отметил он. – Уже сейчас трасса пользуется популярностью. В дальнейшем протяженность дорожек будет увеличена, они соединят оба входа в лесопарк – на Олимпийском проспекте и на Волковском шоссе. Будет организован прокат лыж, открыты раздевалки, здесь можно будет погреться и выпить кофе».


0
Мытищинцев приглашают прокатиться в лучших местах ...
Победители и призеры «Веселых стартов» разделят пр...

Обратная связь