Внимание на щитовидную железу: мытищинцев приглашают проверить здоровье на Неделе профилактики заболеваний эндокринной системы с 20 по 26 мая

photo1716452751

Эндокринная система в работе человеческого организма играет роль регулятора жизненно важных физиологических функций. По словам врача-эндокринолога поликлиники № 1 Юлии Соловьевой, проблемы с щитовидной железой появляются в 8,5 раз чаще у женщин, чем у мужчин.

«К заболеваниям щитовидной железы приводят различные причины. Это могут быть наследственная предрасположенность, стрессы, инфекции, хронические заболевания носоглотки. Но чаще всего нарушения возникают в связи с недостатком в организме йода. При крайней степени йодного дефицита у человека может развиться гипотиреоз – он быстро устает, испытывает проблемы с памятью, мерзнет даже в теплый день, набирает лишний вес, несмотря на все диеты», – отметила она.

По ее словам, зачастую пациент на начальном этапе не догадывается о том, что причина недомогания кроется в нарушении гормонального баланса. Люди жалуются на похудение или неконтролируемый набор веса, раздражительность или сонливость, учащенное сердцебиение и выпадение волос, беспричинное повышение температуры. На самом деле всё это может быть напрямую связано с дефицитом или избытком гормонов щитовидной железы.

Профилактику заболеваний щитовидной железы рекомендуется начинать с рационального питания с учетом потребностей организма в йоде. Основной его источник – морепродукты, рыба, морская капуста. Содержится он в растительных продуктах – бананах, черноплодной рябине, яблоках, вишне, свекле, баклажанах, чесноке, листовых салатах, помидорах, луке.

Важно ежегодно проходить диспансеризацию, которая помогает выявить нарушения в работе щитовидной железы.

0
В микрорайоне Мытищи‑16 продолжаются капитальные р...
Жители Мытищ могут воспользоваться онлайн‑платформ...

Обратная связь