Мытищинцы могут посетить музыкально-исторический фестиваль «Гуляй-город»

Qi9qt4utGkaiJksQclT4n9HqiWRb2VmFH9IzvTmgE1FOhqm96YRCRkSQHlezA2ckk6WBoF8JX8xqnnI4LSvMmCWWRcgWkURl

В поселке Песоченка городского округа Чехов 30 июля состоится иммерсивный фестиваль «Гуляй-город» к 450-летию Битвы при Молодях. Об этом сообщается в материале пресс-службы Главного управления региональной безопасности Московской области.

Молодинская битва произошла между 29 июля и 2 августа 1572 года. В бою сошлись русские войска и армия крымского хана Девлета I Гирея, которая значительно превосходила русских в численности. Но, несмотря на это, в итоге понесла большие потери и была вынуждена бежать.

Благодаря этой победе Московскому государству удалось на 20 лет прекратить набеги на свои земли. Поэтому по своему геополитическому значению Молодинская битва ничем не уступает «Ледовому побоищу», Куликовской и Полтавской битвам и другим ключевым сражениям.

«К 450-летию Битвы в поселке Песоченка городского округа Чехов пройдет фестиваль «Битва при Молодях», в котором примут участие 20 клубов военно-исторической реконструкции, в том числе клубы исторической реконструкции из Словакии, Белоруссии. В рамках фестиваля проходит исторический квест по 16-17 веку, турниры по фехтованию, кулачным боям и лучный турнир», - говорится в материале.

0
В рамках проекта «Историческая память»
Фестиваль красок проведут в Мытищах завтра возле т...

Обратная связь