История имени в истории микрорайона Леонидовка

1V8A3489

Издана книга Сергея Ветлина «Мытищи-дачные. Леонидовка, о которой мы не знали». Сегодня она уже поступила во все библиотеки городского округа Мытищи. А накануне празднования Дня городского округа в Центральной библиотеке имени Кедрина состоялась её презентация.

История появления этой книги достаточно необычна. Как говорит сам автор, председатель Мытищинского объединения Союза краеведов России, заведующий сектором краеведения библиотечно-информационного центра Сергей Ветлин, книга эта незапланированная.

«Весной 2016 года, собирая информацию для другой своей книги, мне попался документ о том, что в 1916 году некий москвич предложил называть до этого безымянный дачный посёлок близ станции Мытищи Женино или Леонидовка – на выбор. Звали этого человека Евгений Леонидович Полин», – рассказал Сергей Алексеевич.

Естественно, что у него возник вопрос, в честь кого хотел назвать так посёлок Полин и кто он вообще такой? Этот вопрос, скорее всего, и стал отправной точкой для написания новой книги. После небольшой статьи-размышлении об этом факте, вышедшей в газете, через полтора года неожиданно на неё откликнулась далекая родственница Полиных из канадского Торонто. Месяцы переписки по Интернету с Людмилой Леонидовной Полиной, ее семейные предания и подсказки, где можно найти какие-то документы… Этот творческий союз в результате породил на свет историю семьи, летопись которой насчитывает более 200 лет и неразрывно связана с микрорайоном Леонидовка.

Оказалось, что члены этой семьи, которые строили и обживали мытищинскую Леонидовку, были участниками Русско-турецкой войны и строили железные дороги в пореформенный период, прошли через коллективизацию и индустриализацию. А ещё удалось выяснить, что в 1916 году сыну Евгения Леонидовича Полина – Леониду, в честь которого отец и назвал мытищинский дачный посёлок, исполнилось девять лет. Название было утверждено, но уже вскоре забылось, когда, кем и по какому поводу была названа Леонидовка.

Сергей Ветлин не остановился на истории только этой семьи, параллелью выписывая историю бывшего дачного посёлка Леонидовка, превратившегося в городской микрорайон.

Как отметила и.о. начальника управления культуры администрации городского округа Мытищи Елена Романова, выход краеведческой книги – всегда знаковое событие не только для библиотечного сообщества и краеведов, но и для жителей. От имени главы городского округа и председателя Совета депутатов она вручила благодарственное письмо Сергею Ветлину за вклад в культурную жизнь округа.

Сергей Алексеевич – профессиональный драматург, сценарист, режиссер-документалист, историк-архивист, краевед, писатель. И, как отметил его коллега, председатель комиссии по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры муниципальной Общественной палаты Сергей Егоров, видимо, именно профессионализм архиведа вкупе с творческим образованием позволяют автору сухие и скучные архивные документы доносить до читателя понятным и интересным языком. «Я говорю это потому, что не только сам как историк с удовольствием читаю книги Сергея Ветлина, их с интересом читают и мои дети», – отметил Сергей Егоров.

Кстати, «Мытищи-дачные. Леонидовка, о которой мы не знали» – четвертая книга С.А. Ветлина, посвященная нашему краю. Первая увидела свет в 2014 году.

Более подробно о том, как она создавалась, и о её героях собравшимся на презентацию рассказал сам автор, отметив, что никогда не думал, что микрорайон Леонидовка станет предметом его творческого интереса. «Я не знал о нём ничего, – признался он. – Да и краеведы к его истории не обращались, потому и не было известно, в честь кого или чего он так назван. Захотелось докопаться до сути».

И у Сергея Ветлина это получилось. Разгадана ещё одна загадка, закрыто ещё одно белое пятно в истории Мытищ. Причём более детально поведана и история самого микрорайона Леонидовка. 

0
Реальные люди в современных обстоятельствах
Подопечные центра «Мечта» узнали об экологических ...

Обратная связь