_MG_9106-1
В селе Федоскино свои традиции. Каждый год перед днем годовщины Великой Победы на площадке рядом с обелиском погибшим воинам размещают стенд с фотографиями воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.
«На стенде размещены фотографии всех ветеранов войны, наших односельчан, – рассказал староста села Федоскино Александр Седов. – И тех, кто погиб на фронте, и тех, кто умер уже в мирное время. К сожалению, с каждым годом фотографий становится все больше. Сейчас их более ста. Но дети героев, внуки и правнуки могут прийти сюда, почтить их память, возложить цветы».
Одним из инициаторов создания этого стенда был Сергей Михайлович Сидоров, который в восьмидесятых годах работал в Федоскино председателем исполкома сельского Совета, а сейчас является главным художником Федоскинской фабрики миниатюрной живописи.
«Главным вдохновителем был Сергей Васильевич Монашов, – отметил Сергей Михайлович. – Наш прославленный художник, почетный гражданин села Федоскино. Он сам воевал. Собрал первые фотографии. К сожалению, совсем недавно он скончался. С 1984 года каждый раз перед Днем Победы мы устанавливаем этот стенд, как напоминание о том, что эти люди по-прежнему с нами. Казалось бы, много лет прошло и раны затянулись. На торжественных митингах мы не видим той плеяды орденоносцев. Но осталась память и благодарность за то, что мы живем под мирным небом».